Micole, buscador de colegios Micole
Colegio GUANAJUATO PURISIMA

Colegio GUANAJUATO PURISIMA de Purísima del
Rincón

 

36426 Potrerillos, 36426, Potrerillos, Guanajuato.

Contactar con el centro

¡No dudes en contactar al centro! Puedes elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

El Colegio Guanajuato es una institución privada católica fundada en 1978 que opera dos campus en el estado, uno en León y otro en Purísima del Rincón, al que corresponde esta ficha. Su oferta cubre preescolar, primaria, secundaria y preparatoria, y se extiende también al nivel de licenciatura, con programas incorporados a la Secretaría de Educación de Guanajuato y a la Universidad de Guanajuato, lo que garantiza validez oficial en cada etapa. El colegio se presenta como un espacio seguro para crecer, aprender y creer, y articula su propuesta en cuatro argumentos que enuncia de forma explícita: un nivel alto de inglés respaldado por programas externos, programas sólidos con reconocimiento oficial en todos los niveles, una formación integral que va más allá de lo académico y una política de costos accesibles sin renunciar a la atención personalizada. Los equipos deportivos del centro, conocidos como los Dragones, participan en competiciones desde preescolar hasta preparatoria con entrenamiento de metodología profesional y funcionan como uno de los elementos de identidad de la comunidad. El colegio dispone de plataforma en línea para el pago y la gestión escolar, y organiza cada ciclo su proceso de admisiones con información diferenciada por campus.

Te pueden interesar

Sistema Educativo del Colegio GUANAJUATO PURISIMA


Método

Método pedagógico basado en el rendimiento y la excelencia

Principios educativos

El proyecto educativo del centro se apoya en programas con validez oficial en cada una de sus etapas y en una formación que declara integral: además de lo académico, el colegio dice fomentar el pensamiento crítico, el arte, el deporte y experiencias fuera del aula como viajes y talleres. La atención personalizada y los grupos reducidos con seguimiento individual son otro de los rasgos que la institución destaca de su forma de trabajar, y los plantea como compatibles con una política de costos accesibles. En las secciones iniciales el programa se organiza en torno a la formación humana y de valores, la psicomotricidad, el inglés y la educación física.

Valores del centro

El colegio se define de forma expresa como una institución con valores católicos y espirituales y sitúa la formación de personas de bien como su propósito, con la educación en la fe presente en el programa desde las primeras edades. A ese eje confesional suma los valores que representan sus equipos deportivos y que el propio centro enuncia: pasión, disciplina y juego limpio, junto al liderazgo y el trabajo en equipo que atribuye a la práctica deportiva. La cita que acompaña su presentación, según la cual las ideas hacen fuerte a la persona y los ideales la vuelven invencible, resume el sentido que el colegio da a la formación del carácter.
¿Necesitas ayuda para elegir colegio?

¿Quieres saber más?

¡No dudes en contactar al centro! Puedes elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

Etapas Educativas del Colegio GUANAJUATO PURISIMA


Maternal
(0-3 años)
Preescolar
(3-6 años)
Primaria
Secundaria
Bachillerato / Preparatoria
Estudios Superiores y otros

¿Quieres saber más?

¡No dudes en contactar al centro! Puedes elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

Idiomas y Programas Internacionales del Colegio GUANAJUATO PURISIMA


Español Español (Vehicular)
Inglés Inglés (Alto)

Información sobre los idiomas del Colegio GUANAJUATO PURISIMA

El colegio impulsa el inglés desde preescolar y lo presenta como uno de sus principales argumentos, con programas avalados por la Universidad de Oxford que respaldan el nivel alcanzado por los alumnos. El idioma se trabaja de forma continuada a lo largo de todas las secciones y aparece integrado en la oferta de cada nivel, no solo como asignatura aislada. A ese trabajo el centro suma los viajes académicos al extranjero, que plantea como oportunidad para practicar el idioma en contexto real, con estancias en ciudades de habla inglesa como Nueva York y Londres. La combinación de programa avalado externamente y práctica en el extranjero sostiene el nivel alto registrado.

¿Quieres saber más?

¡No dudes en contactar al centro! Puedes elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

Actividades extraescolares del GUANAJUATO PURISIMA


Actividades Artísticas

Música Música
Baile Baile
Ballet Ballet

Actividades Deportivas

Fútbol Fútbol
Básquetbol Básquetbol
Voleibol Voleibol
Taekwondo Taekwondo

Información sobre las actividades extraescolares del Colegio GUANAJUATO PURISIMA

La oferta complementaria combina deporte, arte y cultura. En el bloque deportivo se practican fútbol, voleibol, básquetbol y taekwondo, con equipos que compiten bajo la denominación de los Dragones y con entrenamiento de metodología profesional desde las primeras edades. En el bloque artístico y cultural figuran ballet, música, la porra escolar y la escolta, esta última vinculada a los actos cívicos del centro. La educación en la fe y la psicomotricidad se integran en el programa de las secciones iniciales. El colegio organiza además viajes académicos al extranjero, con destinos como Madrid, Nueva York, Londres y Roma, planteados como una oportunidad de practicar idiomas y conocer otras culturas.

¿Quieres saber más?

¡No dudes en contactar al centro! Puedes elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

Servicios e instalaciones del Colegio GUANAJUATO PURISIMA


Premios y Reconocimientos del Colegio GUANAJUATO PURISIMA


¿Quieres saber más?

¡No dudes en contactar al centro! Puedes elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

Opiniones del Colegio GUANAJUATO PURISIMA


Contactar con el centro

¡No dudes en contactar al centro! Puedes elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

Preguntas frecuentes

  • ¿Cuál es el precio del Colegio GUANAJUATO PURISIMA?

    Para conocer el precio del Colegio GUANAJUATO PURISIMA es necesario consultar al colegio.

  • ¿Qué opiniones tienen las familias del Colegio GUANAJUATO PURISIMA?

    No disponemos de suficientes opiniones del :type_alias.

Test de Afinidad

Te pueden interesar

¿Quieres descubrir los centros con los que tienes más afinidad?

Popover Content