Micole, buscador de colegios Micole
Colegio Canadiense De Mexico

Colegio Canadiense De Mexico de Benito
Juárez

 

Rodríguez Saro, 03240, Benito Juárez, Ciudad de México.

Contactar con el centro

¡No dudes en contactar al centro! Puedes elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

El Instituto Canadiense de México es un colegio privado de la colonia Del Valle, en la alcaldía Benito Juárez de la Ciudad de México, que imparte preescolar y primaria en dos planteles próximos de la calle José Bartolache. Suma más de sesenta años de experiencia y se define como una escuela trilingüe de atención personalizada. El centro trabaja con grupos pequeños, lo que le permite atender de manera personal a las familias y conocer en profundidad a cada estudiante. Junto al desarrollo académico, el instituto presta atención expresa al desarrollo emocional del alumnado, y su preescolar, conocido como Las Cabañas del Canadiense, se plantea como misión que los niños y niñas sean felices. En primaria el centro sigue los planes de la Secretaría de Educación Pública y los complementa con educación física, educación artística y computación, además de un bloque de materias potenciadoras. El instituto ofrece servicio de comedor y taller de tareas por la tarde, y un servicio gratuito de apoyo psicopedagógico. Se presenta ante las familias como una gran familia formada por maestros, alumnos y padres, con el propósito de compartir con entusiasmo el proceso de enseñanza y aprendizaje e inculcar valores y el interés por el conocimiento.

Te pueden interesar

Sistema Educativo del Colegio Canadiense De Mexico


Método

Método pedagógico personalización

Principios educativos

El compromiso declarado del instituto es potenciar las habilidades físicas, intelectuales, emocionales y de reflexión del alumnado, e integrar el contenido curricular con recursos didácticos novedosos y tecnologías modernas de acuerdo con las necesidades individuales de cada estudiante. El centro mantiene una investigación continua sobre las nuevas tendencias pedagógicas y tecnológicas que le permite adaptar su práctica a las circunstancias de cada momento. En primaria, su metodología se articula en un currículum base con las materias fundamentales y un bloque adicional de materias potenciadoras orientado a que el alumnado llegue con ventaja a la secundaria. La atención personalizada mediante grupos pequeños es el instrumento con el que el instituto busca desarrollar el máximo potencial individual de cada alumno.

Valores del centro

El instituto sostiene que la enseñanza no debe limitarse al aprendizaje de materias o temarios y sitúa como meta la formación de personas responsables, con principios morales y cívicos. La educación en valores es uno de los cuatro ejes con los que el centro se presenta, junto al nivel académico, la innovación tecnológica y la atención personalizada. En el preescolar, las actividades están diseñadas para fomentar la independencia, fortalecer los valores y la autoestima e impulsar el gusto por la lectura, el razonamiento matemático, la creatividad y la imaginación, siempre en apoyo de la educación que el alumnado recibe en casa. El centro incorpora también la educación y la conciencia medioambiental entre los contenidos que trabaja desde las edades más tempranas.
Test de Afinidad

¿Quieres saber más?

¡No dudes en contactar al centro! Puedes elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

Atención a la Diversidad del Colegio Canadiense De Mexico


Psicopedagogo Psicopedagogo

Información sobre la flexibilidad curricular del Colegio Canadiense De Mexico

El instituto ofrece un servicio de apoyo psicopedagógico gratuito y de atención personalizada dirigido a los niños con dificultades en el aprendizaje o con conductas que afecten a su desarrollo académico o emocional, que se activa siempre con el consentimiento previo de las familias. Este acompañamiento se apoya en el trabajo con grupos pequeños, que permite al profesorado detectar y responder a las necesidades individuales de cada estudiante, y en la integración del contenido curricular con recursos didácticos adaptados a esas necesidades. El centro declara además prestar una atención especial al desarrollo emocional del alumnado junto al académico.

Etapas Educativas del Colegio Canadiense De Mexico


Maternal
(0-3 años)
Preescolar
(3-6 años)
Primaria
Secundaria
Bachillerato / Preparatoria
Estudios Superiores y otros

¿Quieres saber más?

¡No dudes en contactar al centro! Puedes elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

Idiomas y Programas Internacionales del Colegio Canadiense De Mexico


Español Español (Vehicular)
Inglés Inglés (Alto)
Francés Francés (Medio)

Información sobre los idiomas del Colegio Canadiense De Mexico

El instituto imparte español, inglés y francés desde el preescolar y sostiene que el aprendizaje de varias lenguas ejercita la mente, permite conocer otras culturas y da al alumnado la capacidad de expresarse oralmente y por escrito en distintos ámbitos. El centro trabaja con certificaciones internacionales de idiomas y mantiene el inglés y el francés también como talleres extracurriculares por la tarde, además de su presencia curricular diaria. En la sección de preescolar la educación trilingüe figura entre los elementos que el instituto ofrece de forma expresa a las familias. El español es la lengua vehicular de las áreas del currículo oficial mexicano.

¿Quieres saber más?

¡No dudes en contactar al centro! Puedes elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

Actividades extraescolares del Canadiense De Mexico


Actividades Artísticas

Música Música
Artesanía Artesanía
Baile Baile
Arte Arte
Teatro Teatro

Actividades Culturales

Ciencia Ciencia
Apoyo al estudio Apoyo al estudio
Inglés Inglés
Francés Francés
Robótica Robótica

Actividades Deportivas

Zumba Zumba
Flag football Flag football
Fútbol Fútbol
Tenis Tenis
Ajedrez Ajedrez
Taekwondo Taekwondo
Yoga Yoga

Información sobre las actividades extraescolares del Colegio Canadiense De Mexico

El instituto considera las actividades extracurriculares tan importantes como las académicas para el desarrollo social, deportivo y emocional del alumnado, y organiza una oferta amplia en tres bloques. En desarrollo intelectual programa ecociencia, robótica, ajedrez y clases de inglés y de francés. En el bloque artístico y creativo ofrece pintura, teatro, Bee Dance, taller de plastilina e instrumentos musicales. En el bloque deportivo incluye taekwondo, fútbol, tochito, tenis, zumba y yoga. A esta oferta se suma el taller de tareas de la tarde, supervisado por profesores del propio centro tanto de inglés como de español para ayudar al alumnado a mejorar su aprendizaje.

¿Quieres saber más?

¡No dudes en contactar al centro! Puedes elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

Servicios e instalaciones del Colegio Canadiense De Mexico


Opiniones del Colegio Canadiense De Mexico


Contactar con el centro

¡No dudes en contactar al centro! Puedes elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

Preguntas frecuentes

  • ¿Cuál es el precio del Colegio Canadiense De Mexico?

    Para conocer el precio del Colegio Canadiense De Mexico es necesario consultar al colegio.

  • ¿Qué opiniones tienen las familias del Colegio Canadiense De Mexico?

    No disponemos de suficientes opiniones del :type_alias.

¿No tienes claro qué colegio elegir?

Te pueden interesar

¿Quieres descubrir los centros con los que tienes más afinidad?

Popover Content