Micole, buscador de colegios Micole
Instituto Educativo Julio Cortazar

Instituto Educativo Julio Cortazar de General
Pueyrredón

 

Mariano Acosta 650, 7600, General Pueyrredón, Buenos Aires.

Contactá con el centro

¡No dudés en contactar al centro! Podés elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

El Instituto Educativo Julio Cortázar es un establecimiento de gestión privada ubicado en Mar del Plata, partido de General Pueyrredón, que ofrece los niveles inicial, primario y secundario. La institución se apoya en una plataforma de gestión académica propia, la Escuela Digital Cortázar, que permite a docentes, alumnos/as y familias acceder a aulas virtuales, boletines digitales, control de asistencia y comunicación directa entre la escuela y el hogar. Cada nivel cuenta con canales de contacto diferenciados -- administración, nivel primario y nivel secundario -- lo que facilita el seguimiento personalizado de cada etapa educativa. A través de su espacio docente y biblioteca virtual, el instituto integra recursos digitales a la vida cotidiana del aula, promoviendo el uso de la tecnología como herramienta de gestión y aprendizaje. El establecimiento también organiza comisiones evaluadoras con inscripción online para las mesas de exámenes. Su propuesta combina la enseñanza en las aulas físicas con un fuerte componente de gestión digital, pensado para acompañar a las familias en el día a día escolar.

Te pueden interesar

Sistema Educativo del Instituto Educativo Julio Cortazar


Método

Método pedagógico genérico

Test de Afinidad

¿Querés saber más?

¡No dudés en contactar al centro! Podés elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

Etapas Educativas del Instituto Educativo Julio Cortazar


Maternal
(0-3 años)
Infantil 2º ciclo
(3-6 años)
Primaria
ESO
Bachillerato
FP y otros

¿Querés saber más?

¡No dudés en contactar al centro! Podés elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

Idiomas y Programas Internacionales del Instituto Educativo Julio Cortazar


Español Español (Vehicular)

¿Querés saber más?

¡No dudés en contactar al centro! Podés elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

Opiniones del Instituto Educativo Julio Cortazar


* Opiniones de perfiles logueados en EduPulse y en la web, sujetas a moderación por normas de respeto, convivencia y protección de datos

Foto de J. M. L.
Muy buen ambiente
Foto de D. D.
Me encanta el Cole

Contactá con el centro

¡No dudés en contactar al centro! Podés elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

Preguntas frecuentes

  • ¿Cuál es el precio del Instituto Educativo Julio Cortazar?

    Para conocer el precio del Instituto Educativo Julio Cortazar es necesario consultar al centro.

  • ¿Qué opiniones tienen las familias del Instituto Educativo Julio Cortazar?

    Las opiniones del Instituto Educativo Julio Cortazar indican una valoración de 4.5 sobre 5 en base a las 105 valoraciones existentes. Podés leer todas las opiniones aquí

Test de Afinidad

Te pueden interesar

¿Querés descubrir los centros con los que tienes más afinidad?

Popover Content