Micole, buscador de colegios Micole
Instituto José Manuel Estrada

Instituto José Manuel Estrada de Coronel
Rosales

 

25 de Mayo 352, B8109, Coronel Rosales, Buenos Aires.

Contactá con el centro

¡No dudés en contactar al centro! Podés elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

El Instituto José Manuel Estrada (IJME) es un establecimiento educativo de gestión privada de Coronel Rosales, provincia de Buenos Aires, con más de 50 años de historia en la formación de sus alumnos y alumnas. La institución ofrece los niveles inicial, primario y secundario, y define su propuesta como una fusión entre un rico legado histórico y los valores cristianos transmitidos a lo largo de las generaciones. El Nivel Primario piensa al colegio como un lugar de privilegio para crear, aprender y convivir con otros, despertando el interés, la motivación y el espíritu crítico como eje de la tarea diaria.

Te pueden interesar

Sistema Educativo del Instituto José Manuel Estrada


Método

Método pedagógico genérico

Principios educativos

El proyecto educativo del IJME se sostiene sobre tres pilares: el intelectual, el emocional y el espiritual, buscando que los alumnos y alumnas adquieran una sólida formación que les permita continuar con estudios superiores e integrarse al mundo laboral. Se apunta a formar ciudadanos responsables y participativos de una sociedad democrática, capaces de gestionar sus emociones y de ejercer su libertad con respeto hacia el prójimo, hacia sí mismos y hacia el medio ambiente, todo ello fundamentado en los valores cristianos de la institución.
Test de Afinidad

¿Querés saber más?

¡No dudés en contactar al centro! Podés elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

Etapas Educativas del Instituto José Manuel Estrada


Maternal
(0-3 años)
Infantil 2º ciclo
(3-6 años)
Primaria
ESO
Bachillerato
FP y otros

¿Querés saber más?

¡No dudés en contactar al centro! Podés elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

Idiomas y Programas Internacionales del Instituto José Manuel Estrada


Español Español (Vehicular)

¿Querés saber más?

¡No dudés en contactar al centro! Podés elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

Premios y Reconocimientos del Instituto José Manuel Estrada


¿Querés saber más?

¡No dudés en contactar al centro! Podés elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

Opiniones del Instituto José Manuel Estrada


* Opiniones de perfiles logueados en EduPulse y en la web, sujetas a moderación por normas de respeto, convivencia y protección de datos

Foto de N. C. C.
Me encanta yegar a la escuela despues de almorzar , comprar mi merienda ir a las clases que son fáciles , ir al recreo , jugar con mis amigos , despues de las clases a ultima hora ir a educacion ficica , yegar a casa siendo recibida por un abrasó de calor hermoso, dejar la mochila , que me preparen la merienda y sentirme todos los días feliz de ir a la escuela por que me siento como en casa

Contactá con el centro

¡No dudés en contactar al centro! Podés elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

Preguntas frecuentes

  • ¿Cuál es el precio del Instituto José Manuel Estrada?

    Para conocer el precio del Instituto José Manuel Estrada es necesario consultar al centro.

  • ¿Qué opiniones tienen las familias del Instituto José Manuel Estrada?

    Las opiniones del Instituto José Manuel Estrada indican una valoración de 3.9 sobre 5 en base a las 15 valoraciones existentes. Podés leer todas las opiniones aquí

Test de Afinidad

Te pueden interesar

¿Querés descubrir los centros con los que tienes más afinidad?

Popover Content