Micole, buscador de colegios Micole
Colegio Sagrado Corazón

Colegio Sagrado Corazón de San
Javier

 

Calle Maestre 8, 30730, San Javier, Murcia.

Contactar con el centro

¡No dudes en contactar al centro! Puedes elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.


Te pueden interesar

Sistema Educativo del Colegio Sagrado Corazón


Método

Método pedagógico genérico

Colegio Santa Gema Banner 3

¿Quieres saber más?

¡No dudes en contactar al centro! Puedes elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

Etapas Educativas del Colegio Sagrado Corazón


Infantil 1er ciclo
(0-3 años)
Infantil 2º ciclo
(3-6 años)
Primaria
ESO
Bachillerato
FP y otros

Ed. Infantil 2° ciclo (3-6 años)

Educación Infantil (Segundo Ciclo ) - Diurno (Presencial) - Concertado

Educación Primaria

Educación Primaria (LOMCE) - Diurno (Presencial) - Concertado

Educación Secundaria Obligatoria

Educación Secundaria Obligatoria - Diurno (Presencial) - Concertado

Bachillerato

Bachillerato de Ciencias - Diurno (Presencial)

Bachillerato de Humanidades y Ciencias Sociales - Diurno (Presencial)

¿Quieres saber más?

¡No dudes en contactar al centro! Puedes elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

Idiomas y Programas Internacionales del Colegio Sagrado Corazón


Español Español (Vehicular)
Inglés Inglés (Medio)

¿Quieres saber más?

¡No dudes en contactar al centro! Puedes elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

Premios y Reconocimientos del Colegio Sagrado Corazón


Sellos obtenidos:

Mejores Colegios de Murcia
Mejores Colegios de Murcia
Mejores Colegios de Murcia
Mejores Colegios de Murcia
Mejores Colegios de Murcia

¿Quieres saber más?

¡No dudes en contactar al centro! Puedes elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

Opiniones del Colegio Sagrado Corazón


* Opiniones de perfiles logueados en EduPulse y en la web, sujetas a moderación por normas de respeto, convivencia y protección de datos

Foto de ougchyrdchh
Mi experiencia con el colegio ha ido empeorando con los años. Primaria funciona bien, pero en la ESO la situación es muy diferente. Lo más decepcionante ha sido la graduación de 4.º de ESO. En un principio ni siquiera querían hacerla y, cuando finalmente la organizaron, limitaron la asistencia a solo tres familiares por alumno. En nuestro caso somos cinco personas y mi hija no podrá ver graduarse a su hermano. Lo más incomprensible es que el colegio dispone de espacios más amplios donde podría haberse celebrado el acto, pero ha elegido uno mucho m...
Foto de A.
Esta reseña no está disponible públicamente conforme al marco normativo aplicable. La valoración numérica se mantiene íntegra y forma parte de la nota media del centro.
Foto de J. #. M.
El mejor colegio que puedes elegir para tus hijos.
Foto de A. M. J.
Un colegio perfecto para la enseñanza. NOs fuimos con mucha pena de el por motivos de traslado. MUy encantado con ellos. Desde direccion hasta el ultimo profesor. Super contenta con la seño Vicky de infantil.
Foto de S. O.
Maravillosa experiencia.
Foto de B. J. O.
Un colegio perfecto para la enseñanza. NOs fuimos con mucha pena de el por motivos de traslado. MUy encantado con ellos. Desde direccion hasta el ultimo profesor. Super contenta con la seño Vicky de infantil.

Contactar con el centro

¡No dudes en contactar al centro! Puedes elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

Preguntas frecuentes

  • ¿Cuál es el precio del Colegio Sagrado Corazón?

    El precio del Colegio Sagrado Corazón está en el rango de Gratis o <100€ mensuales por alumno.

  • ¿Qué opiniones tienen las familias del Colegio Sagrado Corazón?

    Las opiniones del Colegio Sagrado Corazón indican una valoración de 4.1 sobre 5 en base a las 25 valoraciones existentes. Puedes leer todas las opiniones aquí

Colegio Santa Gema Banner 2

El Colegio Sagrado Corazón es miembro de


Te pueden interesar

¿Quieres descubrir los centros con los que tienes más afinidad?

Popover Content