Micole, cercador d'escoles Micole
Escola Alemán de Málaga

Escola Alemán de Málaga de
Ojén

 

Calle Velazquez 1, 29610, Ojén, Málaga.

Contactar amb el centre

No dubtis a contactar amb el centre! Pots triar el canal que prefereixis per a resoldre tots els teus dubtes.

www.dsmalaga.com


Et poden interessar

Sistema Educatiu de la Escola Alemán de Málaga


Mètode

Mètode pedagògic metodologies actives / innovació

Principis educatius

Los pilares de unaeducación de calidad

El Colegio está reconocido oficialmente por las administraciones alemanas y españolas, pues está homologado por el Ministerio de Educación español y registrado como colegio alemán en el extranjero por la Conferencia de los Ministros de Cultura y Educación de la República Federal de Alemania (KMK) a cuya inspección se encuentra supeditado. La Oficina Central para los Colegios Alemanes en el Extranjero(ZfA) asesora al Colegio en materia pedagógica y de personal ya que la ZfA envía al Colegio funcionarios docentes a los que las administraciones educativas de los distintos Länder han concedido la excedencia temporal para confiarles la misión de impartir clases en el extranjero. En este momento, nuestro Colegio cuenta con 12 profesores enviados y 29 profesores residentes de los cuales 8 son españoles.

La enseñanza se basa en unos programas comunes (programaciones, horarios, normativa de promoción, normativa de la prueba de madurez etc.) aprobados por las administraciones alemanas.

AMPA AMPA
Tutories Tutories
Uniforme Uniforme
Colegio Santa Gema Banner 2

Vols saber-ne més?

No dubtis a contactar amb el centre! Pots triar el canal que prefereixis per a resoldre tots els teus dubtes.

Atenció a la Diversitat de la Escola Alemán de Málaga


Psicopedagog Psicopedagog
Altes Capacitats Altes Capacitats

Etapes Educatives de la Escola Alemán de Málaga


Infantil 1er cicle
(0-3 anys)
Infantil 2n cicle
(3-6 anys)
Primària
ESO
Batxillerat
FP i altres

Informació sobre les etapes educatives de la Escola Alemán de Málaga

El Colegio Alemán de Málaga nació con la misión y visión de ser un Colegio de encuentro intercultural que supere el concepto tradicional de educación bilingüe y alcance la excelencia en la idea de educación internacional para la ciudadanía europea.

Vols saber-ne més?

No dubtis a contactar amb el centre! Pots triar el canal que prefereixis per a resoldre tots els teus dubtes.

Idiomes i Programes Internacionals de la Escola Alemán de Málaga


Espanyol Espanyol (Vehicular)
Anglès Anglès (Alt)
Francès Francès (Mitjà)
Alemany Alemany (Vehicular)

IB (Batxillerat Internacional) IB (Batxillerat Internacional)

Informació sobre els títols i programes internacionals de la Escola Alemán de Málaga

En el Colegio Alemán de Málaga los alumnos/las alumnas pueden obtener el diploma escolar del Abitur-DIA (Prueba de Madurez – graduación de Bachillerato alemán internacional) y, a petición, la convalidación del título por una acreditación de acceso a la universidad española.

Vols saber-ne més?

No dubtis a contactar amb el centre! Pots triar el canal que prefereixis per a resoldre tots els teus dubtes.

Activitats extraescolars de la Alemán de Málaga


Activitats Esportives

Futbol Futbol
Bàsquet Bàsquet
Handbol Handbol
Escacs Escacs
Judo Judo
Voleibol Voleibol
Esgrima Esgrima
Ioga Ioga
Multiesport Multiesport
Atletisme Atletisme

Activitats Artístiques

Ball Ball
Piano Piano
Guitarra Guitarra
Teatre Teatre
Ballet Ballet
Violí Violí
Bateria Bateria
Música Música

Activitats Culturals

Anglès Anglès
Francès Francès
Robòtica Robòtica

Informació sobre les activitats extraescolars de la Escola Alemán de Málaga

Ofrecemos a todos los niños y niñas de Educación Infantil y a todas las alumnas y alumnos de los cursos 1º a 12º una amplia variedad de actividades extracurriculares.

Estas actividades están enfocadas a fomentar e incentivar las capacidades sociales, metódicas e individuales de las alumnas y de los alumnos.

Vols saber-ne més?

No dubtis a contactar amb el centre! Pots triar el canal que prefereixis per a resoldre tots els teus dubtes.

Serveis i instal·lacions de la Escola Alemán de Málaga


Premis i Reconeixements de la Escola Alemán de Málaga


Vols saber-ne més?

No dubtis a contactar amb el centre! Pots triar el canal que prefereixis per a resoldre tots els teus dubtes.

Opinions de la Escola Alemán de Málaga


* Mostra proporcionada per Google Places

Foto de R. C.
No existe mejor colegio en el mundo! Excelencia educativa y el plantel docente y administrativo muy humanos, cálidos con gran experiencia y amor sacan adelante a cada uno de los chicos que pisa el Colegio. Felicitaciones ? ? ? por siempre estaré agradecida.
Foto de N. B.
La reputación de esta escuela habla por sí sola. Como exalumno, espero y deseo que el equipo de DS Málaga siga haciendo un excelente trabajo (para mantener la calidad de la enseñanza y la educación de los niños).
Foto de D. O.
No puedo entender las críticas negativas. Éstos sólo pueden haber sido creados bajo la dirección del director anterior. ¡Estamos muy, muy contentos con la nueva dirección y el nuevo personal docente! Los niños son tenidos en cuenta. El DS se ha puesto al día con lo que Corona destruyó en Alemania. A nuestro hijo le gusta mucho ir allí. ¡Fue la mejor decisión de nuestras vidas permitir que nuestro hijo se transfiriera a esta escuela!
Foto de K. K.
El Sr. Salvatore fue el mejor maestro ❤️
Foto de F. C. M.
Perfecto
Foto de L. M.
Sin duda uno de los mejores, por no decir el mejor, Colegios de la provincia de Malaga, tanto por la calidad de su enseñanza como por la preparación con la que salen sus alumnos, única e indiscutible.

Contactar amb el centre

No dubtis a contactar amb el centre! Pots triar el canal que prefereixis per a resoldre tots els teus dubtes.

Preguntes freqüents

  • Quin es el cost de la Escola Alemán de Málaga?

    El cost de la Escola Alemán de Málaga està en el rang de Entre 300 i 700 € mensuals per alumne.

  • Quines opinions tenen les famílies de la Escola Alemán de Málaga?

    Les opinions de la Escola Alemán de Málaga indiquen una valoració de 4.1 sobre 5 basant-se en les 35 valoracions existents. Pots llegir totes les opinions aquí

Colegio Santa Gema Banner 1

El Escola Alemán de Málaga és membre de


Et poden interessar

Vols descobrir els centres amb què tens més afinitat?

Popover Content