Micole, buscador de colegios Micole
Escuela ORT Sede Belgrano

Escuela ORT Sede Belgrano de Ciudad De Buenos
Aires

 

Avenida del Libertador 6796, C1429, Buenos Aires, CABA.

Contactá con el centro

¡No dudés en contactar al centro! Podés elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

ORT Argentina - Sede Belgrano es un establecimiento educativo de gestión privada con orientación técnica, ubicado en Av. del Libertador 6796, Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Forma parte de la red ORT Argentina, que cuenta además con sedes en Almagro, Tigre y Rosario, y ofrece Nivel Primario, Secundario y Terciario dentro de una misma propuesta institucional orientada a la formación técnica y tecnológica.

Te pueden interesar

Sistema Educativo del Escuela ORT Sede Belgrano


Método

Método pedagógico genérico

Test de Afinidad

¿Querés saber más?

¡No dudés en contactar al centro! Podés elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

Etapas Educativas del Escuela ORT Sede Belgrano


Maternal
(0-3 años)
Infantil 2º ciclo
(3-6 años)
Primaria
ESO
Bachillerato
FP y otros

¿Querés saber más?

¡No dudés en contactar al centro! Podés elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

Idiomas y Programas Internacionales del Escuela ORT Sede Belgrano


Español Español (Vehicular)

¿Querés saber más?

¡No dudés en contactar al centro! Podés elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

Premios y Reconocimientos del Escuela ORT Sede Belgrano


Sellos obtenidos:

Mejores Colegios de CABA

¿Querés saber más?

¡No dudés en contactar al centro! Podés elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

Opiniones del Escuela ORT Sede Belgrano


* Opiniones de perfiles logueados en EduPulse y en la web, sujetas a moderación por normas de respeto, convivencia y protección de datos

Foto de P. M.
Esta reseña no está disponible públicamente conforme al marco normativo aplicable. La valoración numérica se mantiene íntegra y forma parte de la nota media del centro.
Foto de J. A.
Excelente
Foto de F. R.
Escuela ORT !! Quien tiene la suerte de poder cursar sus estudios en ORT , excelencia educativa !!!
Foto de M. B. A.
Ex alumna, excelente colegio.

Contactá con el centro

¡No dudés en contactar al centro! Podés elegir el canal que prefieras para resolver todas tus dudas.

Preguntas frecuentes

  • ¿Cuál es el precio del Escuela ORT Sede Belgrano?

    Para conocer el precio del Escuela ORT Sede Belgrano es necesario consultar al centro.

  • ¿Qué opiniones tienen las familias del Escuela ORT Sede Belgrano?

    Las opiniones del Escuela ORT Sede Belgrano indican una valoración de 3.9 sobre 5 en base a las 213 valoraciones existentes. Podés leer todas las opiniones aquí

Test de Afinidad

Te pueden interesar

¿Querés descubrir los centros con los que tienes más afinidad?

Popover Content